Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаевске прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы

В Карачаевске прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Сегодня в Карачаево-Черкесии отмечают самый главный для всей Российской Федерации праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. На площади перед Администрацией Карачаевского городского округа прошел торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы.

DSC01268

DSC01227

DSC01229

В 1945 году завершилась самая жестокая, самая опустошительная война, которую знало человечество. В едином порыве защитить свое Отечество уходили на фронт рабочие и инженеры, учителя и студенты, врачи и хлеборобы. Они пережили не только нелегкий период отступления, насмерть стояли у стен Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, обороняли Сталинград и перевалы Северного Кавказа, но и радость наступления, освободив не только свою Родину, но и половину Европы.

Жители и гости Карачаевского городского округа пришли на площадь, чтобы почтить память погибших, выразить уважение ветеранам и поблагодарить их за мирное небо над головой.

DSC01255

DSC01258

Открыл митинг имам города Карачаевска Ахмат – Хаджи Урусов, который  совершил обрядовое дуа по погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Настоятель церкви Святого великомученика и целителя Пантелеймона города Карачаевска отец Сергий, в своем выступлении подчеркнул, что  в России невозможно найти семью, которую не коснулось бы безжалостное дыхание войны.

«Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем ярче, полнее представляет перед нами величие подвига советского народа» — отметил отец Сергий.

DSC01263

— Прошел 71 год, как завершилась самая жестокая, самая опустошительная война, которую знало человечество – обратился к собравшимся Руслан Текеев,  Мэр Карачаевского городского округа. — Мы, ныне живущие, должны помнить, какой ценой оплачен этот величайший день в нашей истории, и что никакие перемены в нашей жизни не смогут стереть из памяти героический подвиг советских солдат на фронтах Великой Отечественной. Миллионы наших соотечественников погибли на полях сражений, умерли от ран, болезней и голода. Война разрушила города и села, оставила тяжкие шрамы в людских душах, потому что нет такой семьи, которой не коснулась война. Мы все склоняем головы перед памятью погибших воинов и тех, кто умер от ран в мирные годы.

Особую признательность и благодарность Руслан Умарович  выразил ветеранам, перенесшим все тяготы войны.

DSC01290

DSC01265

DSC01267

Также  собравшихся с Днем воинской и трудовой славы, самым главным праздником России –  9 мая поздравили председатель Совета ветеранов города Карачаевска Ракай Алиев, военный комиссар объединенного военного комиссариата Джамбулат Алакаев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КЧГУ им. У.Д.Алиева Рустам Бегеулов, заместитель руководителя следственного отдела по городу Карачаевску Сергей Самохвалов, учитель русского языка и литературы СОШ№3   Татьяна Мартынова.

Все выступавшие отметили, что память о Великой Победе бесконечна, и мы, последнее поколение, которое живет рядом с ветеранами, должны приложить все усилия, чтобы сберечь эту память и передавать ее из поколения в поколение!

Ученица 10 класса СОШ№3 Сабина Ханфенова от имени подрастающего поколения высказала слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за их великий подвиг. За возможность учиться, трудиться и жить свободно на родной земле.

Время летит, неумолимо разлучая нас с солдатами победы. К сожалению, с каждым годом ряды их редеют.  После празднования 70-й годовщины Дня Победы  ушли из жизни: Байчоров Исмаил Чепеллеович, Эркенов Владимир Басиятович, Салахов Имам Хайрутдинович, Басова Раиса Васильевна. Присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

DSC01287

Ведущий митинга, начальник отдела по культуре и молодежной политике Администрации Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев, рассказал собравшимся об акции «Георгиевская лента», которая стартовала в конце апреля. Главная цель акции  —  стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

И сегодня, в день Победы на митинге была развернута «Георгиевская ленточка» — символ – выражение уважения ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

DSC01277

На протяжении всего мероприятия, внимание собравшихся было приковано к  колонне «Бессмертный полк».  Каждый, кто помнит и чтит своего родственника  — ветерана армии и флота,  партизана, подпольщика, труженика тыла, блокадника, сегодня пришел на площадь и принял участие в митинге и параде. И взрослые, и дети принесли с собой фотографии своих родных и близких, принимавших участие в ВОВ.

DSC01324

dEtbUUGGDT4

fpeAwx7alYY

Внимание собравшихся привлекли также ретро-автомобили, которые стояли на площади. Все горожане могли не только посмотреть на знаменитый «ГАЗ-67» времен Великой Отечественной войны и «Волгу ГАЗ-21» 60-х годов выпуска, «Москвич М20 («Победа»)», «Москвич 408», «Газ-69», но и устроить фотосессию рядом с ними.

DSC01304

DSC01310

DSC01318

Сразу после завершения митинга и возложения цветов на Аллее Героев началось шествие «Бессмертного полка», которая прошла по улице Мира от площади до памятника павшим воинам в годы ВОВ в южной части Карачаевска. Акцию «Бессмертный полк» сопровождала Георгиевская лента размером в 100 квадратных метров  — двадцать метров в длину и пять метров в ширину и ретро-автомобили, в которых сидели наши уважаемые ветераны.

На Центральной площади сегодня можно было также  отведать блюда полевой кухни. Организаторы, Администрация Карачаевского городского округа, постарались воссоздать настоящую военно-полевую кухню с гречневой кашей.

На этом мероприятия, приуроченные ко дню Победы, не завершились. В 16 часов на площади состоится праздничный концерт!

Фатима Токова

 

Previous Уважаемые жители Карачаевского городского округа, дорогие ветераны!

Leave Your Comment